Пензенский драматический театр - Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ж.Сиблейрас. "Ветер шумит в тополях"

Участников: 5

Перейти вниз

Ж.Сиблейрас. "Ветер шумит в тополях" Empty Ж.Сиблейрас. "Ветер шумит в тополях"

Сообщение автор Admin Пн Мар 26, 2012 2:34 pm

Интересно узнать ваши мнения об этом спектакле!
Admin
Admin
Администратор
Администратор

Сообщения : 45
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 56
Откуда : Пенза

https://penzateatr.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ж.Сиблейрас. "Ветер шумит в тополях" Empty Re: Ж.Сиблейрас. "Ветер шумит в тополях"

Сообщение автор МаКсюшка Пт Май 11, 2012 10:04 am

Супер спектакль!!!! Красиво ...слов нет ....Спасибо! Очень волновалась так как со мной был сын который по большому счету впервые был в театре и которого с трудом оторвала от компьютера ..... думала после игровых фильмов ,боевиков, фентази и виртуальной реальности парень не поймет не прочувствует не воспримет .....но он тоже в восторге Спасибо!

МаКсюшка
Прохожий

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Ж.Сиблейрас. "Ветер шумит в тополях" Empty Re: Ж.Сиблейрас. "Ветер шумит в тополях"

Сообщение автор Тропиканка Вт Май 15, 2012 12:08 am

Очень долго я собиралась с силами и мыслями, чтобы написать хотя бы пару слов про этот спектакль...
"Ветер шумит в тополях"... Полумрак. Полусвет. Пронзительная грусть и песня "Ne me quitte pas"...
Она, эта песня, становится одним из действующих лиц пьесы. Не знаю, чья это придумка - пензенская или нет, но это восхитительно! Это гениально! Каждый раз при звуках этой мелодии вместе с исполнителем кричит твоя душа.
Сюжет, на первый взгляд, предельно прост. Сидевшая передо мною супружеская пара констатировала, что скучнее спектакля они ещё не видели. В этот момент мне стало почему-то так больно и обидно... Очень жаль, что бОльшая часть публики прежде всего хочет веселиться и хохотать и совершенно не желает чуть-чуть поразмыслить над жизненным порядком...
Вспоминая ставший "бородатым" в среде филологов анекдот о "синих занавесках", не стану претендовать на роль критика и искать скрытый смысл во всём))) Но всё же хочу заметить, что тополь в мировой литературе как праило выступает символом одиночества, тоски по родине, по утраченному. Неизвестно, что там имел в виду Ж. Сиблейрас, но, по-моему, всё-таки что-то в этом есть...

Просто великолепен в роли Фернана Александр Куприянов. Низкий поклон! "Тополиный ветер" не был бы столь могуч, если бы не он))) На мой взгляд, именно на Куприянове и держится весь спектакль. Конечно, в принципе, у него весьма выгодная роль: Фернан безусловно вызывает наибольшие зрительские симпатии. НО! Фернан-Куприянов просто обречён на успех! Какая пластика! (Не в тему: не могу забыть его Толстого, удящего рыбу!)

В общем, у меня есть две "мысли вслух": музыка и Куприянов! Вот та прочная основа "тополиного искусства", истинный и незыблемый фундамент спектакля.
P.S. А ветер-то всё-таки шумит. А потому и никогда нельзя отчаиваться.
Тропиканка
Тропиканка
Зритель
Зритель

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-04-07
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Ж.Сиблейрас. "Ветер шумит в тополях" Empty Интересно-философский спектакль

Сообщение автор Нефёдов Вячеслав Виктор. Ср Янв 30, 2013 6:19 pm

Спектакль, заставляющий думать зрителей.
Нефёдов Вячеслав Виктор.
Нефёдов Вячеслав Виктор.
Театрал
Театрал

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 54
Откуда : Москва

http://belinskij.kupec.cz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ж.Сиблейрас. "Ветер шумит в тополях" Empty Ne me quitte pas

Сообщение автор Наэс Пт Янв 31, 2014 10:25 am

Интересно попробовать поделиться своим мнением не сразу после спектакля, когда еще свежи впечатления, а спустя какое то время.
Прошло более 6 месяцев, с тех пор как я посмотрел этот спектакль, и что же осталось в памяти.
Помню, уже во время просмотра, возникло ощущение, что передо мной не три старика ПРОЖИВШИХ жизнь, а «ТРУС», «БАЛБЕС» и «БЫВАЛЫЙ». Как будто ничего больше о героях и не известно. Я не увидел отпечаток этой самой жизни на их лицах. У каждого конечно была история, но  она сказана только словами, как от третьего лица – будто случайный попутчик рассказывает вам про своего деда ветерана.
Вот собственно и все.  Думается, если б не удачно подобранное музыкальное сопровождение, то спектакль прошел бы мимо, как пейзаж из купе вагона.

Наэс
Зритель
Зритель

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2013-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения